GROMMIZ
Gast
Hallo
Gestern habe ich im Supermarkt ein TroFu entdeckt, das mir gar nicht so nach "Supermarktfutter" aussieht.
Kennt jemand von Euch "Purina one"?
Die Fütterungsempfehlung für eine 4 kg schwere Katze liegt bei 25-50g je nach Appetit. Also kann der Nährwert
ja so schlecht nicht sein, oder?
Ich als Laie kann mit der Zusammensetzung allerdings nicht sooo viel anfangen:
Hühnerfleich (mind. 15%), Reis (mind. 14%), dehydriertes Geflügelprotein, Maisglutenmehl, Mais, Weizen, tierische Fette (stab. mit Vit. E), Weizengluten, Hydrolisierte tierische Proteine, Hefe, Fischöl, Kaliumchlorid, Kalziumkarbonat, DL-Methionin, Natriumchlorid, Taurin.
Zusatzstoffe pro KG:
VitaminE: 20.000 IE, Vitamin D3: 1.500 IE, Vitamin E (atocoferol): 300mg, Vitamin C (ascorbinsäure): 245mg, Kupfer (Kupfersulfatentahydriert) 12mg, Selen (Natriumselen): 0,15mg, Taurin:1.400mg
Ich habe für einen 200g-Beutel 1,05 € bezahlt. Die Zwerge hauen es weg wie nix, also scheint es lecker zu sein. Aber ist es auch gut???
Kann mir jemand helfen? TIIINAAAA???? Du bist doch unsere Futterexpertin *schleim*
Vielleicht hast Du (oder wer da noch durchsteigt) Zeit und Lust Dich da mal durchzuwühlen?
LG und Danke
Sandra
Gestern habe ich im Supermarkt ein TroFu entdeckt, das mir gar nicht so nach "Supermarktfutter" aussieht.
Kennt jemand von Euch "Purina one"?
Die Fütterungsempfehlung für eine 4 kg schwere Katze liegt bei 25-50g je nach Appetit. Also kann der Nährwert
Ich als Laie kann mit der Zusammensetzung allerdings nicht sooo viel anfangen:
Hühnerfleich (mind. 15%), Reis (mind. 14%), dehydriertes Geflügelprotein, Maisglutenmehl, Mais, Weizen, tierische Fette (stab. mit Vit. E), Weizengluten, Hydrolisierte tierische Proteine, Hefe, Fischöl, Kaliumchlorid, Kalziumkarbonat, DL-Methionin, Natriumchlorid, Taurin.
Zusatzstoffe pro KG:
VitaminE: 20.000 IE, Vitamin D3: 1.500 IE, Vitamin E (atocoferol): 300mg, Vitamin C (ascorbinsäure): 245mg, Kupfer (Kupfersulfatentahydriert) 12mg, Selen (Natriumselen): 0,15mg, Taurin:1.400mg
Ich habe für einen 200g-Beutel 1,05 € bezahlt. Die Zwerge hauen es weg wie nix, also scheint es lecker zu sein. Aber ist es auch gut???
Kann mir jemand helfen? TIIINAAAA???? Du bist doch unsere Futterexpertin *schleim*

LG und Danke
Sandra